Войти

Три вредные пищевые привычки, которые есть у каждого из нас

27.02
352
0

Пищевое поведение человека формируется с ранних лет. Именно родители закладывают основы, которым человек в дальнейшем придерживается на протяжении всей жизни. И любые изменения пищевого поведения в осознанном возрасте часто вызывают у нашей психики отторжение. Давайте поговорим сегодня о трех основных привычках, которые наносят вред нашему здоровью и мешают питаться правильно.

1. Мы не смотрим, что едим

Современный человек испытывает не только обычный голод, но и информационный. Поэтому уже никого не удивить включенным телевизором во время ужина или изучением социальных сетей во время обеда на работе.

Однако мы даже не задумываемся, насколько сложно устроен наш организм. Во время приема пищи активируются все органы чувств. Это позволяет не просто насытиться, но и получить удовольствие от процесса, а также помогает дать мозгу сигнал о том, что поступила новая энергия.

Нос улавливает запахи и подогревает аппетит.

Вкусовые сосочки на языке помогают распознать вкус и получить удовольствие от съеденной еды.

Глаза позволяют понять, что и в каком количестве вы съели, достаточно ли такого количества. Также визуальная картинка поможет быстрее обрести чувство сытости, так работает наша психика.

Если во время еды вы смотрите на экран смартфона или телевизора, то лишаете себя ценной информации, съедаете больше запланированного и потом еще какое-то время сохраняется чувство голода.

Позвольте себе наслаждаться содержимым своей тарелки.

Злоупотребление фаст-фудом

Это направление в кулинарии было придумано относительно недавно и сразу же получило огромный успех. Возможность перекусить на бегу, в коротком перерыве между делами или даже за рулем автомобиля подкупает очень сильно.

А еще прельщает удобство. Не нужно ничего придумывать, готовить, разогревать. Купил, съел, выкинул упаковку. И плевать, что за один такой прием пищи вы употребляете половину суточной нормы калорий, а про количество жиров и быстрых углеводов, пожалуй, не стоит и заикаться.

А еще фаст-фуд — это что-то запретное, манящее своей вредностью и яркой рекламой. Сложно не сорваться и устоять перед соблазном.

Не делайте из бургеров, пиццы или снеков главных врагов своего рациона. Иногда — можно. Но только иногда.

Отказ от свежих овощей и фруктов

Это бич во всех регионах нашей страны. Про овощи и фрукты многие вспоминают только тогда, когда наступает лето и все прилавки на рынках начинают ломиться от огромного количества сезонных плодов.

Однако про этот незаменимый источник витаминов и клетчатки необходимо помнить и промозглой осенью, и холодной зимой. Просто отдавайте предпочтение не тепличной клубнике, а яблокам, не дорогим из-за несезонности кабачкам, а сладкой моркови или хрустящей, сочной капусте. Это позволит не разориться на подобных покупках и при этом снабдить свой организм полезными макро- и микроэлементами.

Половина вашей обеденной тарелки должна отводиться салату из свежих овощей, а лучших перекус, когда захотелось сладкого — это яблоко, апельсин или мандаринка.

Как мы уже говорили в названии этой статьи — данные вредные привычки есть у каждого из нас. И удивительно, но для того, чтобы изменить ситуацию и сделать маленький шаг в сторону правильного питания, вам не придется прикладывать много усилий. Убрали телефон, похрустели салатом или ароматным яблочком, а на выходные побаловали себя бургером. Желательно — со свежими овощами и котлетой из качественного мяса.

Комментарии (0)
Войдите чтобы оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к сравнению