Войти

Спорт не поможет сбросить лишний вес

10.02
391
0

С ранних лет в нас закладывают мысль, что физическая активность полезна для всего организма. И действительно, она поддерживает мышцы в тонусе, помогает органам правильно функционировать за счет оптимального насыщения крови кислородом.

При этом каждый человек, который начинает подумывать о снижении веса, считает, что все съеденное можно искупить на беговой дорожке. Достаточно час позаниматься бегом и плотный ужин словно сам по себе испаряется бесследно для фигуры. Благодаря такой уверенности мы привыкли тратить деньги на сертификаты в фитнес-клубы и доступ к онлайн-тренировкам, готовы скупать фитнес-трекеры, заставляющие нас наворачивать круги по квартире и заказывать спортивные напитки, сжигающие жир.

Но действительно ли спорт способен избавить от лишних килограммов в полной мере? Насколько важно правильно питаться? Давайте поговорим об этом подробнее.

Как наше тело сжигает калории

Если взять для сравнения офисного работника и курьера, то можно предположить, что у последнего гораздо больше физическая активность, чем у человека, основой которого является сидячий образ жизни. Однако исследования показывают, что офисный работник сжигает всего на 5% меньше калорий, чем тот, кто постоянно находится в движении.

Дело в том, что умственная деятельность требует столько же, а иногда и больше энергии, чем ходьба или даже бег. Также энергия необходима организму для поддержания жизнедеятельности, калории тратятся даже тогда, когда мы сидим у телевизора или спим.

Однако регулярные тренировки помогают укрепить иммунитет, повысить выносливость, создать мышечный рельеф и увеличить дефицит калорий в организме. Но действительно ли так необходимо заниматься для снижения веса?

Взрослый мужчина ежедневно тратит около 3 тысяч калорий на поддержание жизнедеятельности, при этом находясь в покое. Если в день он будет потреблять меньше этого показателя калорий, то организм будет использовать для восполнения энергии из «стратегических» запасов, которые отложились на животе и талии.

У девушек эта норма в день меньше, около 1800-2000 калорий, но принцип немного другой — потеря калорий идет практически равномерно что в состоянии покоя, что во время интенсивной тренировки.

Получается, что занятия спортом не настолько важны для снижения веса?

Несомненная польза спорта

Безусловно, польза от физической активности очевидна и вполне реально. Спорт помогает нам оздоравливать тело и ум, снижает риск появления и развития болезней, укрепляет мышцы. Но единственным инструментов в борьбе с лишним весом он не является.

В исследовании, опубликованном Национальным центром биотехнологической информации США  в 2001 году, говорится, что при краткосрочном эксперименте, длящемся около 20 недель, были замечены потери веса, однако при долгосрочном эксперименте (более 26 недель) не было замечено связи между количеством энергии, сожженной во время выполнения упражнений, и потерей веса. Конечно, существовало очевидное улучшение рельефа фигуры, физической силы испытуемых и выносливости, однако часть участников перестали терять не просто килограммы, а даже граммы.

По последним данным ученых, занятия спортом позволяют сжечь около 10–30% общего расхода энергии в зависимости от особенностей человека. Исключение — профессиональные спортсмены, для которых тренировки — это ежедневная работа.

Остальные калории организм расходует на поддержание функционирования организма, даже когда он находится в состоянии покоя и на переваривание пищи.

Что делать, чтобы потерять вес?

В исследовании от Национального реестра контроля веса изучены и разобраны особенности, привычки и поведение взрослых людей, которые потеряли по меньшей мере 13 кг и поддерживали новый вес на протяжении не менее года. У этих участников был ряд общих привычек, позволяющий сделать достоверный вывод.В образ жизни участников исследования входили регулярные занятия спортом, правильное питание, снижение жирности пищи и уменьшение размера порции. Более того, в их рационах присутствовало много овощей и фруктов, орехов и зелени.

На основании этих данных ученые пришли к выводу, что физическая активность используется лишь в качестве дополнения к подсчету калорий и прочих изменений в поведении. Гораздо важнее найти правильный подход к питанию, обеспечить организм сбалансированным и полезным рационом, который также будет радовать вас и своим вкусом.

И вот здесь в качестве незаменимых помощников на арену выходят компании, оказывающие услуги по доставке готового полезного питания на дом. Большинство из них способны предложить рационы с нужной калорийностью и даже с учетом некоторых особенностей питания своих клиентов (безлактозное или безглютеновое меню, веганство, вегетарианство). Многие клиенты отмечают, что вес начинает снижаться еще до того, как они приступают к тренировкам, так как организм привыкает к тому, что пища поступает регулярно, в одних и тех же объемах, что помогает ему постепенно избавляться от накопленного жира и не делать новых запасов.

Уже после налаженного питания вы можете постепенно вводить в свою жизнь тренировки, начиная с элементарных упражнений и постепенно повышая их сложность и интенсивность. Именно такой симбиоз и станет правильным оружием в борьбе с лишним весом, без вреда для здоровья и насилия над психикой.

Комментарии (0)
Войдите чтобы оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к сравнению