Войти

Почему стоит отказаться от диет в пользу правильного питания?

27.02
528
0

Что делал каждый из нас хотя бы раз в жизни, осознав, что цифра на весах слишком внушительная и неплохо было бы немного похудеть? Особенно, если эта ситуация накануне важного мероприятия и результат хочется получить как можно быстрее? На ум сразу приходит одно решение — жесткая диета, очередные ограничения в еде. Реже — изнурительные тренировки в спортзале. Давайте поговорим о том, что диета не является единственным выходом из подобной ситуации, и правильное питание во многом лучше строгих рамок и минимальных порций пищи.

Постепенная потеря веса

Предположим, что вы решили сесть на диету, организовав для своего организма дефицит калорий, поступающих вместе с пищей. Естественно, чтобы результат был заметен как можно быстрее, этот дефицит очень высокий и потеря веса становится стремительной. Желаемая цифра на весах получена, но… Для организма подобная ситуация является огромным стрессом, и как только появляется возможность компенсировать эту потерю — организм начинает активно возвращать сброшенные килограммы. А еще решит сделать несколько «заготовок», на всякий случай, если его хозяин снова начнет голодать.

Подобные скачки веса негативно сказываются на эластичности кожи, гормональном фоне, общем самочувствии. Появляется недостаток полезных макро- и микроэлементов, снижается иммунитет и могут появиться различные осложнения, например, анемия. При правильном питании такого нет. Организм получает все необходимые вещества, вес уходит постепенно и организм не торопиться строить оборонительные стены из липидов на вашей талии или животе.

Сил хватает на все

При потреблении здоровой пищи человек всегда чувствует себя бодрым, жизнерадостным, активным. Налаживается работа кишечника, нормализуется выработка серотонина — гормона радости. Вы потребляете достаточное количество калорий и не испытываете слабости из-за их нехватки или, наоборот, перенасыщения организма, когда он требует дать время на то, чтобы переработать съеденный вами обед.

Стоит также упомянуть и о том, что при правильном питании в меню входят сложные углеводы, которые отвечают за постоянное поддержание энергии на нужном уровне. А постепенные изменения в зеркале будут обеспечивать хорошее настроение на весь день.

Не нужно жертвовать

Правильное питание – это всегда про любовь к себе и принятие своего тела. Пусть сейчас оно и не идеально, но вы берете на себя ответственность за все то, что с ним произошло. И теперь вы с заботой и вниманием начинаете давать ему полезную пищу, которая поможет ему выправить положение вещей. Выбирая строгую диету, вы и без того страдающий организм загоняете в еще более жесткие рамки. А жить в теле, над которым ставятся подобные эксперименты, потом придется вам же.

Комментарии (0)
Войдите чтобы оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к сравнению