Войти

Как выбрать хорошую доставку готовой еды

29.01
282
0

Сервисы доставок готовой еды набирают популярность, позволяя все меньше времени тратить на готовку и уборку кухни. Но не только это является преимуществом подобных компаний. За счет подбора сбалансированного рациона такие доставки очень востребованы среди спортсменов и людей, которые стараются следить за своим весом.

Предположим, что наступил тот самый понедельник, с которого вы пообещали себе правильно питаться и посещать спортивный зал. Абонемент для занятий куплен, мотивирующая музыка вот-вот заиграет в наушниках и даже запылившиеся кроссовки наконец покинули свой укромный уголок в шкафу. А вот с налаживанием правильного питания у многих возникают проблемы, и здесь на помощь приходит сервис доставки готовой еды на дом. Только предстоит разобраться с тем, как подобрать хорошую компанию, где вас будет устраивать не только стоимость услуг, но и вкус еды, а также ее разнообразие.

Шаг первый. Отзывы

Сейчас в Сети можно найти много различных рейтингов доставок, да и сайтов с отзывами предостаточно. Потратьте несколько минут на поиск информации, выделите лидеров по ТОПам и отзывам, а затем переходите к следующему шагу.

Шаг второй. Пробный период

По традиции компании дают скидку на свои услуги, если покупатель делает заказ на две недели или месяц. Однако рискованно сразу потратить такую сумму, если до этого вы ни разу не пользовались подобным сервисом. В этом случае поможет так называемый пробный период, когда компания привозит вам рацион на два-три дня, обычно этого достаточно, чтобы понять, насколько свежие продукты используются и насколько вкусно готовит повар. Кстати, многие доставки делают скидку на первый заказ (300-500 рублей), а на нашем сайте часто можно найти специальные купоны или промокоды. 

Вывод: Протестируйте несколько компаний и выбирайте ту, которая понравилась вам больше всего.

Шаг третий. Гибкость сервиса

Среди доступных рационов у большинства доставок можно найти три основных вида: для потери веса, для поддержания формы и для набора массы. Однако не каждая компания может предложить вам вегетарианское или постное меню, а кое-где нельзя даже отказаться от продуктов или блюд, которые вы не любите или у вас на них аллергия. Поэтому перед тем как стать постоянным клиентом какой-либо доставки убедитесь, что в вашей преданности заинтересованы и могут предложить альтернативу.

Некоторые компании размещают на своем сайте калькулятор калорийности и даже предлагают бесплатную консультацию с диетологом, указывающим на основе заполненной вами анкеты именно на тот пакет услуг, который подойдет вашему образу жизни.

К гибкости сервиса также относят и периодичность доставки. Кто-то доставляет рацион на два-три дня по утрам, с 7 до 12 часов, кто-то предпочитает делает это вечером. Проверьте, можно ли назначить то время, которое удобно именно вам.

Вывод: Если вы платите деньги, то имеете право рассчитывать на комфорт.

Шаг четвертый. Упаковка

Стандартом качества являются пластиковые контейнеры с вакуумным запечатыванием, что выполняет сразу несколько функций:

  • еда не заветривается и не окисляется;
  • свежесть блюда сохраняет дольше;
  • контейнеры удобно брать с собой на тренировку или работу.

Чаще всего доставки готовой еды используют технологию газомодифицированной среды. Благодаря специальному аппарату воздух из коробки выкачивается и заменяется азотом, после чего коробка герметично запаивается. Именно азот хорошо справляется с защитой продуктов от распада и дольше сохраняет их свежесть. При соблюдении температурного режима хранения (который должен быть указан на упаковке) пища не потеряет вкусовых и полезных качеств даже на второй или третий день.

Безусловно, большую роль играет само производство рационов. Лучше отдавать предпочтение тем доставкам, где блюда готовятся и упаковываются незадолго до их передачи курьеру.

Кстати, многие компании стали добавлять в перечень своих услуг утилизацию упаковки. При желании вы можете возвращать контейнеры курьеру, после чего они отправляются на вторичную переработку. Приятный бонус для тех, кто заботится о чистоте окружающей среды.

Вывод: обертка тоже имеет значение.

Шаг пятый. Он же первый, он же самый важный и основной. Еда

Хорошие отзывы, гибкость сервиса и качество упаковки не будут иметь никакого значения, если в итоге вы получаете коробочки с невкусной или некачественной едой. Поэтому вот несколько обязательных пунктов, на соответствие которым нужно проверить любую доставку перед тем, как становиться ее постоянным клиентом.

Соблюдение граммовок и КБЖУ

Главный показатель качества — в полученной коробке лежит столько еды, сколько было заявлено. Это защищает от сбоя баланса калорий, белков, жиров и углеводов. Меньшее или большее количество пищи будет означать срыв диеты. Вы либо будете недоедать, а значит обязательно окажетесь ночью у холодильника, либо, наоборот, переедать, что помешает вам достигнуть желаемого результата.

Как понять, насколько ответственно компания подходит к исполнению своих обязанностей? На ее сайте вы всегда найдете примеры меню с подробной раскладкой продуктов, подсчетом калорий, белков, жиров и углеводов.

Вывод: не ленитесь взвешивать полученную еду, хотя бы первые несколько дней.

Качество продуктов

Хорошо, когда компания указывает на своем сайте места, откуда привозятся продукты и периодичность этих поставок. На основе этой информации и собственных ощущений вы можете понять, насколько тщательно отбираются ингредиенты и безопасно ли пользоваться услугами доставки без обкладывания себя со всех сторон активированным углем.

Желательно, чтобы принцип работы компании был следующим: поставка продуктов — готовка — упаковка — доставка к вам на дом. И все это без длительных временных отрезков.

Вывод: после приема пищи рука не должна тянуться к аптечке.

Обширность меню

Этот пункт касается и тех, кто хочет стать адептом правильного питания, и тех, кто просто желает сэкономить свое время и иметь всегда под рукой готовую еду. Меню не должно ограничиваться сырниками, кашами и курицей с разными гарнирами. Наиболее популярны сейчас те доставки, где в рацион входят блюда кухонь со всего мира, а само меню не повторяется в течение 4-6 недель. И опять же не забываем о заменах. Если вы, например, не любите блюда из творога, то компания должна предложить вам другие варианты с тем же КБЖУ.

Вывод: правильное питание — это и полезно, и вкусно. Если компания действительно заинтересована в том, чтобы удержать вас как своего постоянного покупателя.

Использование сахарозаменителей

Если вы выбрали рацион, в состав которого входят различные десерты, то не постесняйтесь спросить у консультанта компании, что используется в качестве подсластителей. Сахар отрицательно влияет на обмен веществ и способствует появлению лишнего веса, поэтому лучше всего для приготовления десертов использовать качественный сахарозаменитель. Этот момент также актуален для людей, страдающих от диабета.

Вывод: при ответственном подборе альтернативных подсластителей вы не заметите отсутствия в вашей жизни сахара.

Подведем итоги

Доставка готовой еды на дом — это не только инструмент для экономии времени, но и повод позаботиться о своем здоровье. Поэтому к выбору компании следует подходить со всей ответственностью. Не стоит гнаться исключительно за ценой, иногда за качество можно и доплатить. Еда должна быть вкусной, разнообразной, свежей и полезной, в качественной и практичной упаковке, а сам сервис — удобным и гибким.

Комментарии (0)
Войдите чтобы оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к сравнению