Войти

О пользе читмила. Почему «вредная» еда может быть полезной?

27.02
338
0

Прежде чем начать говорить о читмиле, нужно разобраться в том, что означает данный термин. Это слово состоит из двух английских слов: cheat – мошенничать, хитрить, обманывать, а meal – прием пищи.

Так зачем нам обманывать собственный организм?

Диета — это стресс для любого организма. Стрессовая ситуация, в которой мы пытаемся подстроиться под новый способ питания, ограничиваем себя в привычных вкусняшках (читай — в пищевом мусоре), ставим снижение веса выше удовольствия от еды.

Во время поддержания диеты с целью похудения необходимо употреблять пониженное количество калорий, то есть меньше, чем расходует организм. Обмен веществ в организме начинает замедляться с целью адаптации под жизнедеятельность в рамках созданного объема энергетических затрат. В тот момент, когда энергетические запасы из гликогена истощились, начинается фаза активного замедления метаболизма.

Читмил в данном случае выполняет сразу две функции:

  • обеспечивает нужный скачок инсулина, вновь стимулирует метаболизм и заставляет организм снова настраиваться на энергичную работу;
  • дает психологическую разгрузку, защищая от срывов и откатов назад.

Вы словно говорите себе: «Эй, смотри, мы уже несколько дней продержались в новом ритме и не слопали такой желанный бургер. Давай двигаться в таком же темпе, и уже на выходных сможем порадовать себя любимым десертом!»

Важно понимать, что читмил — это соблюдение правил. Вы позволяете себе сделать небольшое отступление от нового режима питания, гарантируя, что организм получит вознаграждение. Не стоит перебарщивать и устраивать день зажора, четко определите для себя когда, что и в каком количестве вы съедите.

Еще один важный фактор – это дефицит калорий, сформированный за неделю. При условии отсутствия превышения энергетических показателей дефицита, созданного в другие дни, читмилить можно без зазрений совести.

Например:

суточная калорийность в норме = 2600 ккал;

суточная калорийность на похудении = 2000 ккал.

Разница в день составляет 600 ккал.

В течение 6 дней создан дефицит в объеме:

600 ккал * 6 дней = 3600 ккал

На 7 день употребляется пища на 3600 ккал, что на 1000 ккал выше суточной нормы.

В итоге в конце недели сформирован дефицит: 3600 – 1000 = 2600 ккал

Когда в читмиле нет необходимости?

В том случае, если ваш рацион сбалансирован и вы не отказываете себе во всем, потребляя только куриную грудку, гречку и яйца. Старайтесь питаться вкусно, разнообразно, делайте здоровые альтернативы соблазнительных гамбургеров, шаверм и пицц. Не отказывайтесь от сладкого, сейчас есть возможность побаловать себя полезными десертами.

И старайтесь заедать чувство голода полезными перекусами — злаковыми батончиками, натуральным мармеладом, свежими фруктами и ягодами, различными десертными хлебцами.

Отметим, что большинство доставок ПП-рационов и фитнес-меню стараются включать в список блюд на весь день вкусные завтраки со сладкими добавками. Например, каши дополняются джемами и вареньем, пекутся маффины, запеканки, блинчики и вафли. Если в вашем рационе присутствуют подобные блюда, то риск сорваться сводиться к минимуму, так как вы добираете углеводы и чувство голода не проявляется.

Читмил — это законный способ нарушить правила и принести своему организму пользу. Главное придерживаться регулярности и не забывать про чувство меры.

Комментарии (0)
Войдите чтобы оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к сравнению